第111回 · 実践 問243 · 衛生
学校薬剤師が12月に小学校を訪問し、石油ファンヒーターを使用している教室で環境衛生検査を行うことにした。 児童20名がいるこの教室の床板面積は80 m^2、床から天井までの高さは2.5 mである。また、使用している石油ファンヒーターから1時間当たり0.02 LのガスAが発生する。ガスAの濃度を学校環境衛生基準である0.06 ppmに保つのに必要な換気回数は1時間当たり何回か。1つ選べ。ただし、外気中のガスAの濃度は0.01 ppm、教室内において、これ以外にガスAの発生はないものとする。
- 11回
- 22回
- 33回
- 44回
- 55回
解答と解説を見る
正解: 2
容積200m³。ppm=mL/m³なので0.02L/h=20mL/h、Q=20÷(0.06-0.01)=400m³/h、換気=400/200=2回。