第110回 · 理論 問170 · 薬剤
ある薬物は血漿と組織に分布し、その血漿中非結合形分率は0.10、組織中非結合形分率は0.50である。この薬物を患者に投与したときの分布容積(L)に最も近い値はどれか。1つ選べ。ただし、この患者の血漿容積は3 L、組織容積は40 Lとする。
- 10.3
- 23
- 311
- 443
- 5203
解答と解説を見る
正解: 3
Vd = Vp + Vt·(fu_p/fu_t) = 3 + 40·(0.10/0.50) = 3 + 8 = 11 L。答3。
ある薬物は血漿と組織に分布し、その血漿中非結合形分率は0.10、組織中非結合形分率は0.50である。この薬物を患者に投与したときの分布容積(L)に最も近い値はどれか。1つ選べ。ただし、この患者の血漿容積は3 L、組織容積は40 Lとする。
Vd = Vp + Vt·(fu_p/fu_t) = 3 + 40·(0.10/0.50) = 3 + 8 = 11 L。答3。