第110回 · 理論 問169 · 薬剤
メトプロロールは、肝臓における代謝及び尿中への排泄の両過程により体内から消失する。全身クリアランスは1.0 L/minであり、静脈内投与後の尿中未変化体排泄率は投与量の10%である。メトプロロールを経口投与した際、肝初回通過効果により消失する割合(%)に最も近い値はどれか。1つ選べ。ただし、メトプロロールの消化管からの吸収は100%であり、消化管における代謝はなく、肝血流量は1.5 L/minとする。
- 120
- 230
- 340
- 450
- 560
解答と解説を見る
正解: 5
CLh=CLtotal-CLrenal=1.0-0.1=0.9 L/min。肝抽出率Eh=CLh/Qh=0.9/1.5=0.6=60%。答5。