110回 · 理論96 · 物理

28%アンモニア水を量り、水で全量500 mLとした後、その20 mLを正確に量り、さらに水で全量1000 mLとした。この水溶液のpHを測定したところ、11.0であった。28%アンモニア水の採取量に最も近いのはどれか。1つ選べ。 ただし、28%アンモニア水の比重d=0.90、アンモニアの分子量NH3=17、アンモニアの塩基解離定数Kb=1.7×10⁻⁵ mol/L、水のイオン積[H⁺][OH⁻]=1.0×10⁻¹⁴(mol/L)²、√1.0から√1.1の範囲の値は1とし、温度は25℃とする。

  1. 110 mL
  2. 220 mL
  3. 350 mL
  4. 4100 mL
  5. 5200 mL
解答と解説を見る
正解: 4

pH11→[OH⁻]=10⁻³。[OH⁻]=√(Kb·C) より C≒0.059 mol/L。500→1000mL希釈と分子量からV≒100 mL。答4。