第110回 · 理論 問194 · 病態
疾患Xの有無を調べる検査Aの感度は95%、特異度は90%である。疾患Xの有病率が10%の集団に対し検査Aを実施した場合、検査Aの結果が陽性の患者のうち、真に疾患Xに罹患している確率(陽性的中率)に最も近い値はどれか。1つ選べ。
- 110%
- 230%
- 350%
- 470%
- 590%
解答と解説を見る
正解: 3
1000人で罹患100・非罹患900。真陽性100·0.95=95、偽陽性900·0.10=90。PPV=95/(95+90)≒51%。答3。
疾患Xの有無を調べる検査Aの感度は95%、特異度は90%である。疾患Xの有病率が10%の集団に対し検査Aを実施した場合、検査Aの結果が陽性の患者のうち、真に疾患Xに罹患している確率(陽性的中率)に最も近い値はどれか。1つ選べ。
1000人で罹患100・非罹患900。真陽性100·0.95=95、偽陽性900·0.10=90。PPV=95/(95+90)≒51%。答3。