第110回 · 理論 問176 · 薬剤
ある水不溶性の薬物粉体25.0 gを50.0 mLの容器に充てんした。この容器を水で満たしたとき、全体の質量(容器質量を除く)は55.0 gであった。この粉体の真密度(g/mL)に最も近い値はどれか。1つ選べ。ただし、水の密度を1.00 g/mLとし、添加した水は粉体の空隙をすべて満たすものとする。
- 10.80
- 21.00
- 31.25
- 41.50
- 51.75
解答と解説を見る
正解: 3
水を加えた全体55 gのうち水は30 g (30 mL)。粉体占有体積=50-30=20 mL。真密度=25/20=1.25 g/mL。答3。