110回 · 必須5 · 物理

溶媒中で解離しない薬物Xを50 mmol含む水溶液100 mLに酢酸エチルを加えて振とう、静置したところ、二液相に分相し、酢酸エチル相中のXは45 mmolであった。Xの分配係数(酢酸エチル相中の濃度/水相中の濃度)を18とすると、酢酸エチル相の体積はどれか。1つ選べ。ただし、分配に用いる溶媒は互いの溶媒で飽和されており、水相の体積は100 mLとする。

  1. 150 mL
  2. 2100 mL
  3. 3150 mL
  4. 4200 mL
  5. 5250 mL
解答と解説を見る
正解: 1

K=有機相濃度/水相濃度。水相5 mmol/100 mL=0.05 mol/L。0.05·18=有機相0.9 mol/L=45/V ∴V=50 mL。答1。